Суббота, 18.05.2024, 22:55

План мероприятий к 70-летию Победы

Проект "Я помню! Я горжусь!"

В  группе «Малыши-крепыши» под руководством воспитателей: Есяковой Валентиной Геннадьевной  и  Лапицкой Анастасией Михайловной совместно с родителями был реализован проект  посвящённый 70-летию Победы «Я помню! Я горжусь!».

В ходе  проекта проведены мероприятия:

1. Чтение стихотворений о Родине, армии, солдатах.

2. Рисование на тему «Праздничный салют». (Выставка рисунков детей)

3. Изготовление подарков ветеранам.

4. Проведение цикла занятий: «Наша Армия!», «Защитники Отечества» (Рассматривание иллюстраций об Армии)

5. Беседы: «Памятники воинской славы», Беседа: «Блокада Ленинграда»

6. Разучивание с детьми пословиц о героизме, мужестве, воинах и о Родине.

7. Словесная игра: «Подбери профессии воинов по образцу» (в танке – танкист, в самолете - летчик).

8. Прослушивание грамзаписи песен о Родине,  о войне.

9. Дошкольники вместе с родителями посещали памятники в родном   городе.

10. Выпуск Родительской газеты «Защитники мира».

Акция "Благодарим Вас, солдаты!"

В средней группе «Далматинцы»,

под руководством воспитателя Костриковой Ольги Витальевны

к 70-летию победы проведена Акция «Благодарим Вас, солдаты!»

Подготовка к акции проходила в несколько этапов:

1 этап  Детям было предложено узнать у родителей, как и где, воевали их прадедушки и  прабабушки. Эта идея была принята с большим интересом. Родители вместе с детьми принести фотографии с кратким рассказом о событиях военных лет.

2 этап Дошкольники средней группы вместе с воспитателем оформили «Боевой листок», в котором отражались эпизоды  Великой Отечественной войны.

3 этап  Ребята сами изготовили поздравительные плакатики, украсили их тюльпанами, а  воспитатель написал поздравительное стихотворение.

4. этап  «Боевой листок» мы повесили у входа в группу, родители и дети нашей и соседней  группы заинтересованно рассматривали его и вспоминали своих родственников в период Великой Отечественной войны.

5 этап  В заключительной части акции «Благодарим Вас, солдаты!» дети развешали плакатики на дверь своего дома для поздравления жильцов. Родители  сфотографировали детей в этот момент.