Воскресенье, 19.05.2024, 02:06

Медицинская

страничка

Режим работы медицинского кабинета: понедельник-пятница, 8.00-17.00

Медицинское обслуживание детей в ДОУ обеспечивается медицинским персоналом детской поликлиники КГБУЗ «Иланская  РБ» в соответствии требованиями действующего законодательства в сфере здравоохранения.

«Здоровье есть высочайшее богатство человека»
Гиппократ

«Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной»
М. Монтень

Для работы медицинского персонала в ДОУ предоставляется специально оборудованный медицинский блок, включающий медицинский  кабинет и изолятор.

Задачи медицинского обслуживания в дошкольном учреждении:

- Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье детей.

- Анализ физического, нервно-психического развития и здоровья детей для планирования профилактических и оздоровительных мероприятий.

- Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в ДОУ, своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

- Проведение консультационно-просветительской работы с работниками ДОУ и семьями воспитанников по вопросам физического развития и оздоровления детей дошкольного возраста.

Функции медицинской сестры в ДОУ:

Составляет:

- меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;

- график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.

Осуществляет:

- динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;

- антропометрические измерения воспитанников;

- распределение детей на медицинские группы;

- медицинский осмотр и иммунопрофилактику (совместно с врачом-педиатром);

- оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

- наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;

- выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;

- информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом, энтеробиозом и т. д.;

Проводит:

- вакцинацию;

- консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;

- консультационно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;

- мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация и др.);

- работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.

- Участвует в педагогических совещаниях по вопросам оздоровления и закаливания детей.

Контролирует:

- режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;

- двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;

- организацию и проведение закаливающих мероприятий;

- качество организации питания детей;

- санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;

- соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;

- соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;

- ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Медицинский персонал в соответствии с действующим законодательством РФ несет ответственность за:

У ребёнка, не посещавшего детский сад более 5 дней, должна быть справка от врача.

Уважаемые родители!

В период с 24 по 30 апреля 2017 года проводится Всемирная неделя иммунизации, тема которой

"Вакцины приносят результат!" В целях ознакомления предлагаем Вам следующие ссылки:

Дифтерия

Иммунизация