Суббота, 18.05.2024, 23:57

Задачи волонтерского движения и планируемые результаты

В рамках сетевой кооперации образовательных организаций каждое дошкольное учреждение выбрало для работы направление деятельности, из которой сложилась дорожная карта Иланского района.  Сетевое взаимодействие позволит образовательным учреждениям непрерывно обмениваться информацией, опытом  не в качестве примера для подражания, а в качестве индикатора, который поможет увидеть уровень собственного опыта и дополнить его чем-то новым, способствующим эффективности дальнейшей работы, а именно опыта: в реализации образовательных практик. МБДОУ «Иланский детский сад № 50» выбрало практику волонтёрского движения «Дорогою добра», задачами которого являются:

- расширить представления о волонтерском движении у детей 6-7 лет, педагогов, родителей, воспитанников детского сада и апробировать их в образовательной деятельности;

- дать практические навыки участия в волонтерском движении всем участникам образовательного процесса;

- сформировать инициативную группу педагогов и родителей, участвующую в данном движении;

- составить план мероприятий и реализовать его в течение 2016 – 2017 учебного года.

В дальнейшем планируем: развивать добровольческую (волонтерскую) деятельность у воспитанников, их родителей и сотрудников образовательного учреждения направленную на бескорыстное оказание социально значимых услуг способствующую личностному росту и развитию выполняющих эту деятельность добровольцев.

Дорожная карта образовательного проекта

"Неделя добрых дел"

С 05.12.16 - 09.12.2016 г. в детском саду проходила «Неделя добрых дел». В течение всей недели дети-волонтеры,  делали Добрые дела: «Книжкина больница» – организация работы по ремонту старых книг, проводили мастер-класс с малышами «Елочный шар», ребята старших групп с инструктором по ФК Леготиной Ириной Валерьевной разучивали  с младшими дошкольниками подвижные игры: «Мышеловка», «Курочка и цыплята», помогали на прогулке строить горку, учили ребят средней группы рисовать «Чудо-снежинку» на мольберте, во второй половине дня играли в сюжетно-ролевые игры с младшими дошкольниками, изготавливали ёлочку к новому году. Поэтому к концу  «Недели добрых дел», наша копилочка пополнилось новыми добрыми делами.

Тематический фольклорный праздник «Веселые посиделки»  с участием детей младшей группы.

День матери

29 ноября в центре социальной защиты населения проходило мероприятие  посвященное  Дню  Матери. В рамках сетевого взаимодействия отряд волонтеров "Дорогою добра" представил для мам  детей-инвалидов   музыкальное поздравление.

Помощь малышам в изготовлении подарков к Дню матери

Неделя добрых дел

Акция волонтеров к дню пожилого человека

Наш волонтерский отряд